Возобновляемая энергетика во Франции

11.11.2022 • Издатель: Marketpublishers

Франция ставит перед собой амбициозные цели по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. В 2021 году она была одной из ведущих стран мира по инвестициям в возобновляемую энергетику. На ближайшие десятилетия французским правительством разработан ряд действий способствующих развитию ядерной и возобновляемой энергетики. Он является частью энергетического перехода страны к Закону зелёного роста – плана, который должен сделать Францию мировым лидером в принятии более экологически чистых решений, а также в области сокращения выбросов парниковых газов.

Закон зелёного роста об энергетическом переходе Франции, принятый в 2015 году, включает увеличение валового конечного потребления энергии из возобновляемых источников до 23% к 2020 году. Несмотря на то, что в 2021 году Франция входила в пятерку крупнейших производителей возобновляемой энергии в Европе, она не достигла своих целей в области энергетического перехода. Фактически, доля возобновляемых источников энергии в конечном потреблении энергии во Франции в 2020 году составляла всего 19%.

Однако благодаря значительным инвестициям в сектор мощность возобновляемых источников энергии во Франции неуклонно росла в течение последнего десятилетия и достигла почти 60 гигаватт к концу 2021 года. Кроме того, в 2022 году во Франции заработали первые морские ветряные электростанции.

При мощности около 26 гигаватт на гидроэнергетику в 2020 году приходилось около 20% первичной энергии из возобновляемых источников. Летом 2022 года европейскому рынку гидроэнергетики угрожала сильная засуха, что привело к падению производства электроэнергии на гидроэлектростанциях в том числе и во Франции.

Согласно прогнозам экспертов, в ближайшие пять лет солнечная энергетика может занять место гидроэнергетики. В 2021 году южные французские регионы Овернь-Рона-Альпы, Окситания, Прованс-Альпы-Лазурное побережье и Новая Аквитания были лидерами по производству как гидро, так и солнечной энергии.

Бизнес-отчёты по теме от компании BAC Reports:


КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест