Обзор мировой золотодобывающей отрасли

12.12.2022 • Издатель: Marketpublishers

Золото всегда было одним из самых ценных металлов в мире, высокая стоимость которого обусловлена его редкостью. Оценки мировых запасов золота незначительно колеблются из года в год, и немного превышают 50 тысяч тонн. Странами с наибольшими предполагаемыми запасами являются Австралия, Россия и Южная Африка. В 2021 году во всём мире было произведено около 3 тысяч тонн золота. В настоящее время Китай является ведущей страной в мире по его добыче, за ним следуют Австралия и Россия.

Среди золотодобывающих компаний мировым лидером является Newmont из США, в 2021 году объёмом производства компании составил почти 6 миллионов унций (около 170 тонн). Выручка Newmont за прошедший год составила 12,2 миллиарда долларов. Следующими по объёму добычи золота являются компании Barrick Gold из Канады и Polyus из России. В последние годы в золотодобывающем секторе активно происходят слияния и поглощения. Например, в апреле 2019 года Newmont и Goldcorp завершили слияние, в результате которого Newmont стала крупнейшей золотодобывающей компанией в мире. Всего в 2020 году было заключено 50 глобальных сделок по слиянию и поглощению в золотодобывающей отрасли.

Как третья по величине страна-производитель золота в мире, Соединённые Штаты произвели около 180 тонн в 2021 году. Невада на сегодняшний день является штатом с самым высоким объёмом производства золота в стране, так как семь из десяти крупнейших золотых приисков расположены в этом штате. Соединённые Штаты Америки также имеют самые большие запасы золота среди всех стран мира: по состоянию на 2022 год здесь находится около 8 134 тонн золота.

За последнее десятилетие мировой спрос на золото оставался стабильным и составил 4021 тонну в 2021 году. Однако в результате пандемии COVID-19 заметно пострадали некоторые аспекты золотодобывающей отрасли. Например, спрос на золото снизился до 3760 тонн в 2020 году, что стало самым низким объёмом спроса с 2009 года. Это также повлияло на мировые цены на золото. Из-за множества факторов, в том числе из-за перерывов в добыче золота в результате пандемии, в 2020 году среднегодовая цена на золото достигла рекордного значения в 1770 долларов за одну тройскую унцию. Для сравнения, в 2001 году цена составляла 271 доллар за тройскую унцию. Такой рост ясно показывает, что золото по-прежнему остаётся одним из самых востребованных металлов в мире и одной из самых прибыльных инвестиций.

Подробный анализ мирового рынка золота можно найти на нашем сайте в отчёте «Обзор мирового рынка золота и перспективы развития до 2031 г.».

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест