Индустрия пальмового масла в Индонезии

16.12.2022 • Издатель: Marketpublishers

Индонезия является безусловным лидером по производству и экспорту пальмового масла в мире. Вместе с Малайзией они составляют почти всё мировое производство и экспорт пальмового масла. Однако, в отличие от Малайзии, которая экспортирует большую часть производимой продукции, Индонезия также является одним из крупнейших в мире потребителей пальмового масла, в стране оно используется как в пищевых целях, так и в качестве биотоплива.

Производство пальмового масла в Индонезии сосредоточено на двух из пяти крупных островов: Борнео и Суматра. На пять ведущих провинций по производству пальмового масла на этих двух островах приходится около двух третей от всего объёма пальмового масла, производимого в Индонезии. В стране выделяют три основных вида плантаций пальмового масла по типу управления: государственные, крупные частные плантации и независимые мелкие землевладения. Среди компаний, занимающихся производством пальмового масла, Wilmar International и Golden Agri-Resources являются ведущими игроками в отрасли. Ключевым экспортным рынком индонезийского пальмового масла является Индия, крупнейший в мире потребитель пищевых масел.

Для производства пальмового масла требуется обширные земельные участки, и большая часть тропических лесов Индонезии была вырублена, чтобы освободить место для плантаций масличных пальм. Воздействие выращивания масличных пальм на окружающую среду в последние годы стало предметом повышенного внимания. Растущее осознание экологических издержек производства пальмового масла вызвало негативную реакцию потребителей на западном рынке. В рамках Европейского зелёного соглашения Европейский союз предложил ввести маркировку об отсутствии пальмового масла на этикетках потребительских товарах, а также отказаться от его использования в биотопливе на европейском рынке к 2030 году. В результате Индонезия подала жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) против ЕС в отношении его директивы по биотопливу.

Поэтапный отказ ЕС от биодизеля, содержащего пальмовое масло, окажет колоссальное влияние на Индонезию, крупнейшего в мире производителя пальмового масла. Сырое пальмовое масло является основным сырьём для производства биотоплива в Индонезии. Чтобы обеспечить стабильный рынок для своего продукта, увеличить внутреннее потребление пальмового масла, а также повысить свою энергетическую независимость, правительство Индонезии разработало план постепенного увеличения концентрации пальмового масла (с 30% до 40%) в составе биодизеля. Производство биодизеля также в значительной степени субсидируется правительством Индонезии, чтобы стимулировать водителей к его использованию.  

Подробный анализ рынка пальмового масла в Индонезии можно найти на нашем сайте в отчёте «Рынок растительных масел Индонезии: бизнес отчет 2023».

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест