Добывающая промышленность в Испании

19.12.2022 • Издатель: Marketpublishers

Испания имеет геологически разнообразную территорию и располагает широким спектром полезных ископаемых. В 2021 году в стране было произведено полезных ископаемых на сумму около 3,8 миллиарда евро. Испания является важным производителем меди, вольфрама, плавикового шпата, магнезита, бентонита и других ископаемых. В 2021 году она заняла четвёртое место в мире по запасам вольфрама и седьмое место по производству плавикового шпата и магнезита. Испанский горнодобывающий сектор в последние годы пережил несколько взлётов и падений, однако, сегодня наблюдается возобновление интереса к этому сектору в связи с растущими потребностями Европейского Союза в критически важных полезных ископаемых.

Количество активных месторождений в Испании ежегодно уменьшалось на протяжении последнего десятилетия. Спаду сектора также способствовало закрытие всех угольных шахт к концу 2018 года. По состоянию на 2021 год в Испании насчитывалось около 2600 действующих месторождений. Что касается различных добываемых полезных ископаемых, то на долю песка, гравия, известняка, гипса и гранита, приходится наибольшее количество месторождений в Испании: в 2021 году их было более 2000. Страна, по сути, является одним из ведущих мировых производителей этих материалов, занимая четвёртое место по производству гипса и восьмое место по производству песка и гравия. В стране также активно добывают такие декоративные породы, как мрамор, кварцит и алебастр; промышленные минералы, такие как бентонит, магнезит, кварц и поташ; а также металлы: медь, цинк, никель, золото и вольфрам.

Металлические полезные ископаемые, хотя и представлены всего десятью месторождениями, однако они вносят наибольший вклад в доход горнодобывающего сектора Испании. В 2021 году стоимость добычи металлических полезных ископаемых превысила один миллиард евро. Большая часть металлических рудников Испании расположена в Пиренейском пиритном поясе, который простирается от южных регионов Португалии до Испании. Испанская часть расположена в автономном сообществе Андалусия, регионе с наибольшим количеством рудников. В 2021 году на Андалусию приходилось примерно 40% стоимости добычи полезных ископаемых в стране. 

Подробный анализ добывающей промышленности в Испании можно найти на нашем сайте в отчёте «Добывающая промышленность Испании: бизнес отчет 2023».

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест