Обзор мирового рынка перекиси водорода

27.12.2022 • Издатель: Marketpublishers

Перекись водорода - универсальное химическое соединение с целым рядом полезных свойств, включая окисляющие, очищающие, обеззараживающие, отбеливающие, дезинфицирующие, противовирусные и антибактериальные свойства. Эти свойства позволяют использовать пероксид водорода и его растворы в целлюлозно-бумажной промышленности, медицине, бытовой химии, электронике, пищевой промышленности и других областях. Несмотря на различные известные способы производства, перекись водорода в настоящее время в основном производится в процессе автоокисления антрахинона.

На Азиатско-Тихоокеанский регион приходится основная доля мировых мощностей по производству пероксида водорода, которые в настоящее время достигли 7 млн тонн в год. Сюда входят ключевые производители перекиси водорода со штаб-квартирами за пределами этого региона, такие как Solvay, Evonik и Arkema, которые владеют и управляют развитой сетью предприятий по производству перекиси водорода в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Потребление перекиси водорода во всем мире выросло с 0,5 млн тонн в год в середине 1980-х годов до более чем 5 млн тонн в год в 2021 году.

Текущая ситуация на мировом и региональном рынках перекиси водорода определяется несколькими факторами. Энергетический кризис, макроэкономическая и политическая нестабильность, высокие темпы инфляции и снижение спроса в различных секторах потребления продолжают оказывать понижательное давление на химические рынки. Параллельно с этим высокие продажи ключевых производителей перекиси водорода в 1-3 кварталах 2022 года, таких как Solvay, смягчают вышеупомянутые неблагоприятные последствия.

В период пандемии Covid-19 значительно возросла роль перекиси водорода как экологически чистого и достаточно безопасного дезинфицирующего средства для антисептической обработки поверхностей. Поскольку в осенне-зимний период 2022/2023 гг., скорее всего, будет расти заболеваемость коронавирусом, эта роль останется важной. Помимо медицинских применений перекиси водорода, в ближайшем будущем, вероятно, будет преобладать устойчивый спрос на марки перекиси водорода сверхвысокой чистоты, используемые в производстве полупроводников, несмотря на неспокойную ситуацию на рынке электроники. Эта турбулентность в основном связана с нестабильной ситуацией на рынке. Дефицит полупроводниковых чипов, который очень отчетливо проявился во втором полугодии 2022 года, сейчас подходит к концу и даже переходит в их затоваривание, когда спрос на потребительскую электронику слабеет.

Несмотря на все эти проблемы, перспективы рынка перекиси водорода остаются оптимистичными благодаря новым применениям и инновациям. Ситуация на рынке характеризуется общей устойчивостью благодаря полезным свойствам этого химического вещества. Эта тенденция стала очевидной со времен замены хлора перекисью водорода в качестве отбеливателя в целлюлозно-бумажной промышленности. Спрос на перекись водорода высокой чистоты с добавленной стоимостью как в фармацевтике, так и в электронике будет продолжать расти.

Подробный анализ мирового рынка перекиси водорода можно найти на нашем сайте в отчёте «Пероксид водорода (HP): обзор мирового рынка 2023 г. и прогноз до 2032 г.».

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест