Технологические тренды 2023 года

03.02.2023 • Издатель: Marketpublishers

Замедление экономической активности которое, сегодня наблюдается во всём мире, имеет ряд последствий: от энергетического кризиса до роста инфляции и высоких процентных ставок. Изменение потребительских предпочтений, экономические потрясения и неспокойный фондовый рынок привели к резкому падению стоимости технологических компаний, медленному росту доходов и принятию мер по сокращению расходов. Последние и стали причиной массовых увольнений в технологическом секторе. Несмотря на экономический кризис и политическую неопределённость, рейтинг перспектив технологической отрасли на 2023 год в целом положительный. Ожидается, что бизнес будет продолжать инициировать изменения в этом сегменте и наращивать инвестиции в технологии.

Поставщики ПК переживают экономический шторм

После сильного роста во время пандемии, когда потребители и предприятия активно закупали новые персональные компьютеры, глобальные поставки устройств упали на 16 процентов в 2022 году и на целых 29 процентов в четвёртом квартале года — одно из самых резких спадов за всю историю наблюдений. Это можно объяснить замедлением мировой экономики: ожидается, что расходы на устройства сократятся на 5 процентов в 2023 году. Поэтому в ближайшие годы производители ПК сосредоточатся на обновлении программного обеспечения и предоставлении услуг, пока рынок восстанавливается, включая предложения «ПК как услуга» (PCaaS) для снижения затрат.

Облачные решения становятся «зелёными» 

Ожидается, что рынок «зелёных» облачных вычислений будет расти в ближайшие годы благодаря растущей осведомлённости потребителей и предприятий об устойчивости технологий. Росту спроса на устойчивые решения в индустрии облачных вычислений способствуют правительственные инициативы по продвижению устойчивости и проектированию новых энергоэффективных центров обработки данных. Несмотря на потенциал роста этой технологии, существует ряд проблем, которые требуют решения. В первую очередь это высокая стоимость внедрения архитектуры зелёных облачных вычислений, а также необходимость большей стандартизации в отрасли с растущим числом центров обработки данных по всему миру. Крупнейшими игроками на рынке «зелёных» облачных вычислений являются Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud, IBM и Oracle.

Директора по данным в центре внимания

В условиях экономического спада многие организации стремятся повысить ценность своих данных для бизнеса. Эту задачу всё чаще возглавляет директор по данным (CDO), при этом доля крупных глобальных фирм с CDO резко возрасла в 2022 году. Будучи относительно новой руководящей позицией, объём задач CDO сильно различается между организациями. Зачастую она включает в себя управление данными и обязанности по соблюдению требований, а также аналитику данных. CDO сообщают о хороших результатах в 2022 году: почти 92 процента фирм сообщили о значимой отдаче от инвестиций в данные по сравнению с примерно 70 процентами в 2019 году. Поэтому многие CDO будут полагаться на цифровые технологии повышения квалификации через расширенное обучение и развитие. 

Новая эра творческого ИИ

Креативные алгоритмы, основанные на искусственном интеллекте, стали трендом во второй половине 2022 года. Наиболее заметными из них были Dall-E, Midjourney и ChatGPT. Генеративный ИИ может брать огромное количество наборов данных, будь то изображения или текст, и создавать из них что-то оригинальное. Эта тенденция сохранится и в 2023 году, и весьма вероятно, что в ближайшие месяцы произойдёт дальнейшее развитие в области генеративного ИИ. Уровень внедрения в отраслях значителен, особенно в маркетинге. Более чувствительные области, такие как здравоохранение, с меньшей вероятностью будут иметь высокий уровень принятия ИИ из-за этических соображений. Microsoft уже заявила о своём намерении расширить возможности и увеличить инвестиции в компанию OpenAI, создателя ChatGPT.

Новые стандарты скорости и прозрачности в мобильной связи

Инновации в телекоммуникационном секторе призваны обеспечить большую скорость, прозрачность и простоту использования в 2023 году. Основной тенденцией на уровне инфраструктуры будет более широкое развёртывание автономных (SA) сетевых ядер 5G, обеспечивающих более высокую скорость и гибкость по сравнению с неавтономными (NSA). В 2022 году число развёртываний SA впервые превысило число развёртываний NSA, и в 2023 году они станут стандартом. 

Спутниковая связь наращивает своё присутствие

В настоящее время, будь то дома или на улице, большинство мобильных устройств подключены к Интернету. Несмотря на улучшение покрытия наземной сети, мобильная связь не всегда доступна, особенно в сельских и отдалённых районах, в результате чего часть населения остаётся без доступа к мобильному Интернету. Чтобы уменьшить этот разрыв в покрытии, спутниковые и телекоммуникационные компании, а также производители смартфонов работают над тем, чтобы сделать спутниковую связь доступной для большего числа пользователей. Например, Apple добавила спутниковую функцию в свою последнюю линейку iPhone 14, а компания Iridium, производящая спутниковые телефоны, заключила партнёрское соглашение с производителем чипов Qualcomm, чтобы обеспечить спутниковую связь на смартфонах Android.

Укрепление доверия к IoT-устройствам с помощью IoT-безопасности

Быстрое развитие и внедрение технологий Интернета вещей за последние несколько лет превратило безопасность Интернета вещей из довольно нового сегмента рынка в важнейший фактор цифровой трансформации. В 2022 году рынок безопасности IoT оценивался более чем в пять миллиардов долларов США, и прогнозируется, что к концу 2027 года он вырастет в четыре раза. Рост числа устройств IoT приведёт к резкому увеличению числа и разнообразию кибератак, поскольку вся сеть безопасности компании может быть значительно ослаблена из-за отсутствия мер или ошибочно реализованной политики.

Исследования по теме:


КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест