Тенденции рынка нитрилового каучука

13.02.2023 • Издатель: Marketpublishers

Нитрильный каучук (также известный как нитрил-бутадиеновый каучук и акрилонитрил-бутадиеновый каучук) относится к обширной группе эластомеров и характеризуется крупноячеистой структурой сшитого сополимера, а также высокой устойчивостью к бензину/бензолу, кислотам, щёлочи, маслам, смазкам и жирам. Как и все каучуки, он широко используется в изделиях, для которых очень важны эластичность и прочность на растяжение (например, перчатки, приводные ремни, кабели, уплотнения, втулки, уплотнительные кольца, ролики, шланги, амортизаторы, накладки и др.). Эти изделия служат множеству отраслей, таких как медицинская промышленность, электроника, обувь, автомобилестроение, авиация, строительство, промышленное оборудование. Нитриловые перчатки, используемые в медицине (бутадиен составляет 60% их состава), ценятся за их устойчивость к проколам и биологическим опасностям, а также за возможность использования без присыпки.

Нитриловые каучуки легко настраиваются в зависимости от содержания акрилонитрила, что позволяет регулировать эластичность, маслостойкость и совместимость с другими смесями. Каучуки с более высоким содержанием акрилонитрила, как правило, демонстрируют лучшие характеристики в отношении масло-/топливной стойкости, прочности на растяжение и технологичности, в то время как их аналоги с более низким содержанием акрилонитрила демонстрируют лучшую скорость отверждения, эластичность и низкотемпературную гибкость. К хорошо известным брендам нитрил-бутадиеновых каучуков относятся Perbunan и Krynac (оба от компании Lanxess), Nipol и Zetpol (оба ZEON), Europrene (Versalis), Therban HNBR (ARLANXEO) и KNB (Kumho Petrochemical). С точки зрения производственных мощностей на рынке значительно доминирует Азиатско-Тихоокеанский регион.

В 2022 году рынок бутадиен-нитрильного каучука сильно пострадал из-за роста цен на сырьё и энергоносители (хотя цены на нефть демонстрируют тенденцию к снижению в январе 2023 года), опасений по поводу глобальной рецессии, вспышки COVID-19 в Китае и глобальной политической нестабильности. Однако спрос на продукты на основе NBR в различных областях применения сохраняется, благодаря значительному росту потребления нитрил-бутадиена в сегменте латексных перчаток. В 2021 году LG Chem объявила о закрытии своего завода по производству нитриловых каучуков мощностью 60 тыс. тонн в год в Тэсане, однако позже компания отказалась от этого решения. В конце 2022 года Zeon решила расширить свои мощности по производству гидрогенизированного бутадиен-нитрильного каучука на своём заводе в Техасе. Аналогичным образом, в 2022 году ARLANXEO решила расширить свои производственные мощности в Леверкузене (Германия).

Устойчивое развитие стало глобальным мегатрендом среди всех крупных химических компаний, которые стремятся достичь углеродной нейтральности или значительно сократить выбросы углерода в обозримом будущем, применяют стратегии экономики замкнутого цикла и пытаются производить свою продукцию на основе сырья из биомассы. Все основные производители бутадиен-нитрильного каучука в настоящее время участвуют в реализации программ устойчивого развития.

Подробный анализ мирового рынка нитрилового каучука можно найти на нашем сайте в отчёте «Бутадиен-нитрильный каучук (NBR): обзор мирового рынка 2023 г. и прогноз до 2032 г.».

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест