Строительная отрасль Новой Зеландии

09.02.2023 • Издатель: Marketpublishers

Строительная отрасль Новой Зеландии вносит значительный вклад в экономику страны. По итогам финансового года (закончился в сентябре 2022) вклад строительной отрасли в ВВП достиг более 18,6 миллиардов новозеландских долларов или около 11,7 миллиардов долларов США. В четвёртом квартале 2022 года в строительной отрасли было занято более 182 тысяч человек.

В жилом, нежилом и инфраструктурном секторах стоимость разрешений на строительство возрастала из года в год, при этом занятость в соответствующих секторах так же увеличивалась. Необходимость в развитии инфраструктуры по всей Новой Зеландии связана с ростом населения. В 2022 году в финансовом выражении строительство транспортной инфраструктуры преобладало над остальными инфраструктурными проектами страны.

Жилое строительство в Окленде

Регион Окленда лидирует в стране по общей стоимости строительных работ, особенно в отношении жилищного строительства. Количество новых жилых домов в районе Окленда постоянно увеличивалось в течение последних нескольких лет, что обусловлено высоким спросом на жилые дома. В ответ на нехватку жилья правительство Новой Зеландии и Оклендский совет обязались построить 50 000 новых домов. Жители Окленда столкнулись с ростом стоимости жилья из-за дефицита жилых площадей, при этом средняя стоимость жилой недвижимости во многих районах Окленда превышает или приближается к одному миллиону новозеландских долларов (около 630 тысяч долларов США).

Устойчивость в строительстве

В последние годы строительной отрасли пришлось столкнуться со многими проблемами, такими как сокращение денежных потоков, сокращение рабочей силы, проблемы с цепочками поставок и неопределённость в отношении будущих проектов. В то время как число работников в строительной отрасли Новой Зеландии с 2013 года ежегодно растёт, работодателям в строительстве становится всё труднее заполнять вакансии. Кроме того, участились случаи ликвидации строительных компаний и пессимизм в оценках перспектив отрасли, вызванный нехваткой строительных материалов и повышением цен, особенно на гипсокартон и древесину.

Стремясь решить проблемы в строительной отрасли, правительство Новой Зеландии инициировало трёхлетний план действий с 2022 по 2025 год в партнёрстве с крупнейшими строительными компаниями Новой Зеландии. Соглашение в строительном секторе направлено на решение проблемы нехватки квалифицированных рабочих, повышения стоимости строительства и проблем устойчивого развития, а также на ускорение использования инновационных технологий в надежде на повышение производительности, устойчивости сектора и экономического успеха. Соглашение подписали многие компании из различных отраслей промышленности, имеющие интересы в строительном секторе, в том числе Fletcher, Downer, Watercare, Fonterra и Tonkin & Taylor.

Тенденции строительной отрасли

За последний год со стороны покупателей недвижимости наблюдаются новые тенденции, связанные с ростом спроса на экологически чистые, энергоэффективные здания, а также здания, подходящие для работы из дома. Энергосберегающие приборы, интеллектуальные системы отопления и солнечные батареи были одними из самых популярных функций, включённых в новостройки по всей Новой Зеландии. Окна с двойным остеклением и теплоизоляция при ремонте домов и квартир также были популярны, в связи с растущими счетами за отопление.

Подробный анализ строительной отрасли в Новой Зеландии можно найти на нашем сайте в отчёте «Строительная промышленность Новой Зеландии: бизнес отчет 2023».

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест