Обзор энергетического сектора Японии

17.02.2023 • Издатель: Marketpublishers

Будучи высокоиндустриальной страной, Япония сильно зависит от обеспечения топливом. Несмотря на снижение конечного потребления энергии в последние годы, Япония остаётся одним из крупнейших потребителей энергии в мире, поскольку спрос на электроэнергию в обрабатывающей промышленности страны остаётся высоким.

Скудные природные ресурсы, закрытие ядерных реакторов после землетрясения в 2011 году и требования международного соглашения об изменении климата поставили перед Японией непростую задачу по поиску способов получения доступной и дешёвой энергии и одновременного сокращения своего углеродного следа.

Экономический подъём после Второй мировой войны в значительной степени поддерживался угольной энергетикой, уголь в основном производился внутри страны. В то время как потребность в энергии, особенно в японской промышленности, усиливалась, произошёл сдвиг в сторону более дешёвой нефти. Небольшие запасы угля и нефти на архипелаге быстро истощились, что вынудило Японию импортировать ископаемое топливо из-за границы. Важнейшими его поставщиками стали страны Ближнего Востока.

Чтобы сократить зависимость от импорта, правительство Японии начало поддерживать развитие атомной энергетики, и доля атомной энергии в производстве электроэнергии сильно увеличилась до 2010 года. Однако ядерная катастрофа на АЭС «Фукусима» в 2011 году положила конец росту ядерной энергетики, поскольку все отечественные ядерные реакторы были отключены для проверки безопасности. Страна снова была вынуждена импортировать большее количество ископаемого топлива, что привело к снижению её уровня самообеспеченности первичной энергией.

В последние годы ископаемые виды топлива оставались крупнейшим источником энергии в Японии, а ведущую позицию среди них занимал природный газ. Высокий уровень зависимости от импорта ископаемого топлива создал некоторые экономические и дипломатические проблемы, в результате чего энергетическая безопасность с тех пор стала главной заботой страны. Например, нехватка газа в начале 2021 года привела к повышению цен на электроэнергию в Японии, что свидетельствует о слабости существующей системы.

Помимо энергетической безопасности, ещё одним важным вопросом, который Япония должна решить, является защита окружающей среды. Для достижения своих климатических целей в качестве члена Парижского соглашения страна должна сократить свои выбросы парниковых газов на 46 процентов до 2030 года по сравнению с уровнем 2013 года. Кроме того, страна стремится стать полностью свободной от выбросов к 2050 году. Таким образом, Правительство Японии в настоящее время предпринимает усилия по замене ископаемого топлива низкоуглеродными источниками энергии, такими как возобновляемые источники энергии и ядерная энергия.

Япония перезапустила свои первые ядерные реакторы в 2015 году, но доля ядерной энергии в поставках первичной энергии в последние годы оставалась ниже 3 процентов. Доля возобновляемой энергии в первичном энергоснабжении значительно увеличилась и превысила 10 процентов, при этом солнечная энергия представляет собой крупнейший возобновляемый источник энергии. Поскольку Япония является горным островным государством и имеет ограниченное пространство на суше, в настоящее время в стране увеличиваются инвестиции в расширение плавучих солнечных батарей, а также морских ветряных электростанций.

Подробный анализ энергетической отрасли Японии можно найти на нашем сайте в отчёте «Электроэнергетическая промышленность Японии: бизнес отчет 2023».

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест