Обзор рынка страхования в Германии

20.02.2023 • Издатель: Marketpublishers

Страховой рынок Германии является одним из крупнейших в Европе, кроме того, в стране расположены многие ведущие страховые компании мира, такие как Allianz Group и Munich Re. В 2022 году Allianz вошла в пятёрку крупнейших страховщиков мира по рыночной капитализации. Между тем, Munich Re была крупнейшей перестраховочной компанией по премиям, начисленным в 2021 году. Первичные страховщики, известные как «Erstversicherer», продают страховое покрытие юридическим или физическим лицам, которые обычно не являются другими страховыми компаниями, тогда как другие страховые компании являются основной клиентской базой страховых компаний перестраховщиков, известных как "Rückversicherer". Страховые компании покупают перестрахование, чтобы уменьшить сумму, которую им придётся выплачивать по претензиям, особенно в случае убытков в результате стихийных бедствий. Немецкие страховщики сохранили примерно 86% риска, который они взяли на себя через страховые взносы, и передали оставшуюся долю перестраховщикам.

Allianz Group является одной из ведущих страховых компаний в мире, хотя не вся её выручка приходится на страховой сектор. Страхование жизни и здоровья является их наиболее прибыльным сегментом, за которым следует страхование имущества и страхование от несчастных случаев, а затем следует управление активами. Например, Allianz Real Estate является крупнейшим в мире инвестором в недвижимость. Такой диверсифицированный подход не является чем-то необычным среди крупнейших страховых компаний мира. Ярким примером этого является Berkshire Hathaway, которая генерирует доходы в самых разных секторах, от производства и энергетики до страхования и инвестиций.

Количество немецких компаний медицинского страхования в последние годы сокращается, в основном из-за слияний и поглощений в этом секторе. По состоянию на январь 2022 года насчитывалось менее 100 схем медицинского страхования, известных как «Krankenkassen». Каждый житель Германии обязан иметь медицинскую страховку, а это означает, что этот сегмент затрагивает каждого из более чем 83 миллионов жителей страны.

Подробный анализ рынка страхования в Германии можно найти на нашем сайте в отчёте «Рынок страховых услуг Германии: бизнес отчет 2023».

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест