Пластиковая индустрия: состояние и перспективы

22.05.2023 • Издатель: Marketpublishers

Пластиковые материалы представляют собой разнообразную группу синтетических органических полимеров, играющих важную и неотъемлемую роль в функционировании современного общества. С начала массового производства пластиковых изделий в 1940-х годах объем их производства значительно увеличился. Оценка мирового рынка пластика в 2021 году составила 593 миллиарда долларов США, и прогнозируется его дальнейший рост в следующем десятилетии. Ключевыми игроками в пластиковой промышленности являются ExxonMobil, Sinopec и LyondellBasell.

Производство пластика

Годовое мировое производство пластика достигло пика в 390,7 миллионов тонн в 2021 году, показывая среднегодовой темп роста (CAGR) 5,8% с 2009 года. В последние годы Китай вышел на первое место по объему производства пластика, обеспечивая примерно 32% мирового объема. Несмотря на экономические последствия пандемии, производство пластиковых изделий в Китае стабильно составляет около семи миллионов метрических тонн в месяц. В Европе производство пластика сократилось в 2020 году, но в 2021 году снова возросло до 57,2 миллиона тонн. Северная Америка (NAFTA) занимает второе место, где производство пластика в США составило примерно 56,89 миллиона тонн в 2022 году.

Типы и использование пластика

Пластик - это универсальный материал, используемый в широком спектре продукции и приложений. Существует примерно семь основных типов пластика, производимых и потребляемых в больших количествах: полиэтилентерефталат (PET), полиэтилен высокой плотности (HDPE), поливинилхлорид (PVC), полиэтилен низкой плотности (LDPE), полипропилен (PP), полистирол/пенопласт (PS) и прочие пластиковые материалы. Полипропилен (PP) выделяется объемом производства в 75,40 миллионов тонн в 2020 году, и ожидается, что к 2050 году этот показатель достигнет 107,20 миллионов тонн.

Спрос на пластик продолжает расти

Несмотря на экологические риски, связанные с неаккуратной утилизацией пластика, он остается крайне важным товаром, используемым практически во всех сферах современной повседневной жизни. Таким образом, спрос на пластик будет продолжать расти в обозримом будущем, и к 2050 году производство должно достигнуть 589 миллионов тонн. Мировой спрос на полиэтилентерефталат (PET) – термопластичный полимер, наиболее часто ассоциирующийся с пластиковыми бутылками – достиг 27 миллионов тонн в 2020 году и, по прогнозам, должен достигнуть 42 миллионов тонн к 2030 году.

Бизнес-отчёты по теме:


КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест