Винный рынок: текущее состояние и перспективы

24.05.2023 • Издатель: Marketpublishers

Вино является одним из самых популярных алкогольных напитков, потребляемых в мире сегодня. Произведенное из броженного виноградного сока, вино пользуется заслуженной любовью уже тысячи лет. Ранние свидетельства винопития датируются еще 6000 годом до нашей эры. С течением веков развивались винодельческие техники, и в результате ведущими производителями вина стали Испания, Италия и Франция. До сих пор эти три страны продолжают оставаться лидерами по объемам производства и экспорта вина. Среди других заметных винодельческих регионов стоит отметить Соединенные Штаты, Австралию, Южную Африку, Германию, Аргентину и Чили.

Текущее состояние винного рынка

Столовое вино, которое большинство людей представляет, говоря о вине, занимает основную долю рынка - 84% или 260 миллиардов долларов США в 2022 году. Пик потребления вина пришелся на 2007 и 2008 годы с объемом 250 миллионов гектолитров, затем спрос на протяжении десятилетия стабилизировался на уровне 244 миллионов гектолитров. После второго пика в 2017 году потребление снова сократилось и составило 232 миллиона гектолитров в 2022 году. США стали глобальным лидером в отношении потребления вина, опережая винодельческие регионы Европы, такие как Франция и Испания, с объемом потребления в США в 34 миллиона гектолитров в 2022 году.

Электронная коммерция и игристые вина: перспективы роста

Как и многие другие потребительские товары, вино увидело взлет электронной коммерции во время пандемии, когда многие потребители впервые стали заказывать вино онлайн. Боязни, что этот тренд исчезнет после возвращения к нормальной жизни, оказались необоснованными, так как потребление вина онлайн продолжает расти даже после пандемии. Например, на таких рынках, как США, Канада и Бразилия, до трети потребителей вина, которые пока не покупают вино онлайн, готовы сделать это в будущем. Игристые вина также вышли из пандемии на более уверенной позиции. Отсутствие больших праздничных событий привело к тому, что Просекко и шампанское стали потребляться более неформально дома. В США и Канаде, например, игристые вина теперь гораздо чаще рассматриваются как подходящие для неформального потребления дома.

Органическое вино

Подобно тому как расширяется область органического земледелия в мире, так же расширяется и его присутствие в винной промышленности. Доля органических виноградников в 2021 году снова выросла и составила почти восемь процентов от общего количества виноградных угодий в мире. Испания, которая обладает самой большой площадью виноградников в мире, также стала мировым лидером в отношении площади органических виноградников в 2021 году. По схожему тренду движутся и биодинамические вина, которые пытаются улучшить органические вина, привязывая сельскохозяйственные практики к естественным циклам, а также веганское вино.

Подробный анализ мирового рынка вина можно найти на нашем сайте в отчёте «Вина виноградные натуральные, включая крепленые: тенденции и перспективы международной торговли».

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест