Здравоохранение Саудовской Аравии

29.05.2023 • Издатель: Marketpublishers

Саудовская Аравия выделяет наибольший объем средств на здравоохранение среди стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC). Несмотря на активный набор иностранных врачей и медсестёр, доля врачей саудовской и несаудовской национальности почти равна. В стране одна из самых высоких плотностей медицинских работников на тысячу жителей. Благодаря этим усилиям, страна добилась высокого уровня затрат на здравоохранение в процентах от ВВП - 6,4%, что является наивысшим показателем среди стран GCC.

Доступность медицинской помощи

В основном, больницы прикреплены к Министерству здравоохранения, которое является главным регулирующим органом в сфере здравоохранения. Саудовские граждане и государственные работники имеют бесплатный доступ к системе государственного здравоохранения. Иностранцам приходится обращаться в частные больницы и клиники. С 2005 года все иностранцы обязаны иметь медицинскую страховку, предоставляемую работодателем. С 2016 года это требование распространяется также на саудовских работников частного сектора. Однако, многие компании не предоставляют ее, несмотря на регулирование страхового сектора Советом по кооперативному медицинскому страхованию (CCHI), который требует от работодателей частного сектора обеспечивать страховку для сотрудников и их семей.

Перспективы развития здравоохранения

В силу роста доходов, современных пищевых привычек и недостатка физической активности, Саудовская Аравия столкнулась с проблемой современных заболеваний. Неинфекционные заболевания, включая диабет и ожирение, стали основной причиной смертности.

В планах Министерства здравоохранения создание национальных здоровых кластеров для стимулирования профилактического здравоохранения и увеличения доступности. Цель - увеличить количество международно аккредитованных больниц, снизить уровни курения и ожирения, и стимулировать развитие цифровых технологий в здравоохранении.

Чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на медицинские услуги, правительство сотрудничает с частным сектором, при этом переходя к страховой структуре. Планируется привлечение частного сектора, чтобы доля его участия достигла 65% к 2030 году. В этой связи рассматривается возможность приватизации многих больниц и медицинских клиник.

Электронное здравоохранение в Саудовской Аравии

Министерство здравоохранения Саудовской Аравии принимает меры по развитию цифрового здравоохранения с целью улучшения эффективности, доступности и качества медицинских услуг.

Саудовская Аравия занимает 39-е место в мире по эффективности системы здравоохранения. В 2020 году доля рынка медицинского страхования составила 58,9% от общего объема страхового рынка в стране. Ожидается, что рынок фармацевтики в Саудовской Аравии будет расти на 5% ежегодно до 2025 года, достигнув отметки в 10 млрд долларов. Затраты на здравоохранение на душу населения составляют 14% аналогичного показателя в США.

Подробный анализ индустрии здравоохранения Саудовской Аравии можно найти на нашем сайте в отчёте «Здравоохранение Саудовской Аравии: бизнес отчет 2023».

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест