Будущее фармацевтической индустрии России

31.05.2023 • Издатель: Marketpublishers

Рынок фармацевтической промышленности в России активно расширяется и, по прогнозам, к 2023 году его объем достигнет 2,5 млрд рублей. Основными факторами, влияющими на развитие рынка, стали активизация государственной политики в области обеспечения национальной безопасности поставок медикаментов, а также активное развитие онлайн-ритейла лекарств, легализованного в период пандемии COVID-19. В 2021 году объем фармацевтического е-коммерческого рынка в России достиг 168 млрд рублей.

Фармацевтическое производство в России

В 2021 году российские компании выпустили фармацевтических продуктов на сумму 624,5 млрд рублей, что на 17% больше, чем в предыдущем году. Стоимость производства стабильно увеличивается с 2018 года. В то же время, в физическом выражении производство сократилось в 2021 году по сравнению с предыдущим годом, достигнув 4,13 млрд упаковок. Среди 10 ведущих производителей фармацевтики по доходу были две отечественные компании – ОТСФарм и Биокад, последняя из которых принимала участие в производстве вакцины от COVID-19 "Спутник V".

Более 60% от общего количества упаковок фармацевтических продуктов, проданных в России в 2021 году, были лекарствами, продаваемыми без рецепта. Доход от продажи таких лекарств в стране оценивается в 2,8 млрд долларов США в 2021 году, что является восьмым показателем в мире.

Фармацевтический ритейл в России

Рынок фармацевтического ритейла в России переживает цифровую трансформацию за счет стабильного развития онлайн-продаж. В феврале 2023 года онлайн-продажи составили около 10% продаж аптек в России, исключая Москву.

Лидером российского рынка фармацевтического электронной коммерции стала Apteka.ru, чей годовой оборот превысил 73 млрд рублей в 2022 году. Еще одним крупным игроком на рынке стала Eapteka, в которую Sber и группа Р-Фарм приобрели 45% акций в октябре 2020 года. К апрелю 2023 года Eapteka имела более 16 млн пользователей в месяц.

Отношение к онлайн-покупкам медикаментов

В целом, большинство россиян положительно относятся к цифровизации в фармацевтической индустрии. Причинами покупки лекарств онлайн большинство респондентов называли возможность сравнения цен и более широкий ассортимент товаров. Предпочтение отдавали специализированным онлайн-аптекам, хотя треть потребителей также использовали сайты оффлайн аптечных сетей.

Подробный анализ российской фармацевтической индустрии можно найти на нашем сайте в отчёте «Фармацевтическая промышленность Российской Федерации: бизнес отчет 2023».

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест