Обзор сельского хозяйства в Индии

15.03.2024 • Издатель: Marketpublishers

Являясь ведущим сектором с точки зрения занятости, сельское хозяйство в Индии обеспечивает средства к существованию миллионов людей. Благодаря своей большой, географически разнообразной территории, индийцы могут исследовать и преуспевать в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве. В этих отраслях, составляющих основу индийской экономики, в годы COVID наблюдался рост занятости, хотя их вклад в ВВП несопоставим с производственным сектором или сектором услуг. Так сельское хозяйство в Индии обеспечивает более 16 процентов ВВП страны.

Обработка обширных земель Индии

Пахотные земли Индии являются вторыми по площади в мире и неизменно вносят наибольший вклад в сельское хозяйство. Основу сельскохозяйственного производства составляют продовольственные культуры, зерновые, крупы и просо. В мировом масштабе Индия является ключевым производителем специй, риса, бобовых и молока.

Животноводство не только является ценным источником дохода для фермеров, но и имеет решающее значение для превращения страны в ведущего производителя молока в мире. Молочный рынок страны является одним из самых успешных в мире. Что касается мяса, птица занимает более половины рынка, второе место занимает говядина.

Вклад рыболовства и лесного хозяйства в Индии

Рыболовство во внутренних водоемах, полуостровная Индия и доступ к Аравийскому морю, Бенгальскому заливу и Индийскому океану составляют рынок аквакультуры Индии. Этот сектор внес около пяти процентов в сельское хозяйство и сделал страну одним из ведущих экспортеров в сегменте аквакультуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Лесной сектор Индии, хотя и не столь значителен с точки зрения прямого вклада в ВВП, играет важную роль в поставке промышленного сырья на другие рынки, включая рынок бумаги, фармацевтики, мебели и строительства. С другой стороны, с 2001 года было потеряно более 2,19 миллиона гектаров лесного покрова, из которых более 300 000 гектаров были заняты добычей полезных ископаемых и дорожным строительством.

Несбалансированная рабочая сила и экономический вклад

Показатели занятости в сельском хозяйстве выросли после периода COVID из-за карантина, вынудившего рабочих-мигрантов в индийских городах возвращаться в свои сельские дома. Благодаря быстро развивающемуся сектору услуг и стремлению правительства к самообеспечению, Индия могла бы использовать перераспределение своей рабочей силы в производственном секторе.

С другой стороны, стремление правительства к модернизации традиционных методов ведения сельского хозяйства и повышению эффективности с использованием технологий может быть полезным для постоянно растущего спроса на продовольствие, оптимизируя рабочую силу. Экосистема стартапов Индии подпитывает агротехнологии, хотя и добилась незначительного прогресса по сравнению с другими секторами. По оценкам, к 2025 году объем рынка агротехнологий страны составит 24 миллиарда долларов США.

Исследования по теме:

Сельскохозяйственная отрасль Индии: бизнес отчет 2024

Рыбный промысел Индии: бизнес отчет 2024

Рынок птицеводства и животноводства Индии: бизнес отчет 2024

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест