Особенности банковского сектора Китая

18.03.2024 • Издатель: Marketpublishers

Китай, как одна из крупнейших и наиболее густонаселенных стран на планете,  имеет один из крупнейших и сложных банковских секторов. За последние 40 лет банковская отрасль Китая пережила период развития, который был необходим для удовлетворения банковских потребностей китайских граждан и одновременного удовлетворения растущего спроса экономики на банковские услуги.

В 1980-е годы, в период либерализации китайской экономики, банковский сектор был недостаточно развит, а доступ к финансовым услугам ограничен. Чтобы помочь развитию банковского сектора, китайское правительство учредило «политические банки», которые выполняют функцию финансирования экономического развития и государственных проектов. На начальном этапе открытия пяти политическим банкам: Банку Китая, Промышленному и коммерческому банку Китая, Сельскохозяйственному банку Китая, Банку коммуникаций и Строительному банку Китая было поручено принимать депозиты и предоставлять другие банковские услуги.

С этого момента китайский банковский сектор превратился в один из крупнейших в мире. Из десяти крупнейших банков мира пять — китайские. Помимо крупных государственных банков, на региональном уровне действуют более 100 коммерческих банков, а иностранным банкам было дано разрешение открывать филиалы в стране.

Даже после того, как крупные государственные банки официально превратились в обычные коммерческие банки, выполнив свою первоначальную цель – выполнение поставленных государством политических задач, наследие их политических банков осталось. Например, эти банки предпочитали кредитовать государственные компании, потому что эти предприятия, как правило, представляют собой более безопасные инвестиции, а цели банков и правительства остаются тесно связанными. Следовательно, малые предприятия, у которых был высокий спрос на кредит, не имели доступа. Частично это является причиной того, что в Китае развился крупный теневой банковский сектор. Обратной стороной было то, что теневой банковский сектор также привлекал злоумышленников, особенно в индустрии P2P-кредитования.

Теневой банковский сектор, злоумышленники и подозрительные методы кредитования, безусловно, вызывают обеспокоенность у государственных регулирующих органов. Однако, согласно официальным данным, соотношение неработающих кредитов в Китае было сопоставимо со здоровыми экономиками Европы. Тем не менее, государственные регулирующие органы знали об этой проблеме и в 2016 году ввели программу обмена долга на акции, в рамках которой финансируемые государством компании по управлению активами скупали безнадежные кредиты у банков. Несмотря на все это, китайские банки доказали свою устойчивость к кризисам за последние два десятилетия, таким как мировой финансовый кризис в 2008 году и турбулентность китайского фондового рынка в 2015 году.

Подробный анализ китайского рынка финансов можно найти на нашем сайте в отчёте « Рынок финансовых услуг Китая: бизнес отчет 2024».

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru


Новости и аналитика

Дайджест