Мировой рынок авокадо: производство и торговля

20.03.2024 • Издатель: Marketpublishers

Авокадо — косточковый фрукт кремовой текстуры, произрастающий в тропическом климате. По сравнению с другими фруктами, которые в основном состоят из углеводов, плод авокадо имеет уникальную консистенцию из-за высокого содержания полезных жиров.

Благодаря своим уникальным питательным свойствам и ароматному вкусу авокадо стало одним из любимых компонентов рациона людей во всем мире. Авокадо, является главным ингредиентом таких популярных блюд, как гуакамоле, тосты с авокадо и даже молочные коктейли. История урожая авокадо начинается в Мезоамериканском регионе вдоль Мексики и Гватемалы. Сегодня он по-прежнему лучше всего растет в тропических влажных местах.

Какие страны Латинской Америки производят авокадо?

Благодаря своим климатическим характеристикам Латинская Америка является основным регионом по производству авокадо в мире. Мексика, Доминиканская Республика, Перу, Колумбия, Чили и Бразилия являются одними из крупнейших игроков в этом сегменте. В 2022 году наибольшая доля в мировом производстве авокадо принадлежала Мексике с объемом производства чуть более 2,5 млн тонн. Только эта латиноамериканская страна производит почти треть объема авокадо на рынке. Колумбия и Перу также вошли в число крупнейших стран-производителей авокадо с объемами производства около 1,1 миллиона и 866 тысяч тонн соответственно в 2022 году.

В последние годы в большинстве ведущих стран-производителей авокадо увеличивается объем сбора урожая. Например, в Колумбии, в 2015 году было произведено около 310 тысяч тонн авокадо, уже в 2020 году этот объем увеличился более чем вдвое. В Перу за считанные десять лет он увеличился более чем в три раза.

Розничная торговля авокадо

Несмотря на то, что фрукт появился на потребительском рынке относительно недавно, в последнее время он стал невероятно популярен среди американцев. Розничные продажи авокадо в США составили 1,96 млрд долларов США в 2021 году, и выросли до 2,7 млрд долларов США в 2022 году. Авокадо стал одной из ведущих категорий продуктов в отделе свежих продуктов в американском ритейле. Кроме того, в 2023 году его продажи выросли примерно на 2,2 процента.

Потребительское восприятие

Потребление авокадо в США в 2022 году составило около 2,8 миллиарда фунтов. Недавнее исследование, проведенное относительно движущих факторов покупки авокадо в США, показало, что около 79 процентов потребителей считают, что авокадо полезно для здоровья, а около 73 процентов респондентов считают, что в фруктах содержатся полезные жиры. Однако не все потребители готовы добавить его в свою корзину покупок. Около 61 процента респондентов назвали «слишком скоропортящимся», что стало основным препятствием для покупки авокадо, в то время как около 74 процентов считали, что авокадо часто «слишком дорого» для покупки.

Подробный анализ рынка авокадо можно найти на нашем сайте в отчёте « Авокадо: тенденции и перспективы международной торговли».

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru


Новости и аналитика

Дайджест