Обзор мировой сталелитейной промышленности

01.04.2024 • Издатель: Marketpublishers

Сталелитейная промышленность считается одной из крупнейших и наиболее динамично развивающихся отраслей в мире. Новые разработки в отрасли оказывают значительное влияние на мировую экономику; однако сталелитейная индустрия также весьма подвержена влиянию международных событий.

2022 год был непростым для производителей и потребителей стали: сказалась нехватка сырья и энергии, используемых в производстве стали. Энергетический кризис, который существовал до 2022 года, сохранялся и привел к кризису стоимости жизни, который напрямую повлиял на располагаемые доходы домохозяйств, что привело к сокращению мирового потребления. Помимо предыдущих факторов, китайская политика «Нулевого COVID» только усугубила сбои в глобальных цепочках поставок. Таким образом, мировое производство стали сократилось на четыре процента по сравнению с уровнем 2021 года. Ежемесячное производство нерафинированной стали в 2022 и 2023 годах колебалось из-за упомянутых проблем, при этом в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года в основных странах-производителях было зарегистрировано падение.

Китай – лидер мирового рынка стали

Китай был лидером рынка экспорта стали в 2022 году, опередив все остальные страны более чем на 68 миллионов тонн. За прошедшие годы Китай, крупнейший в мире производитель стали, увеличил производство и наводнил рынки дешевой сталью. Китайская сталелитейная компания Baowu Group в 2022 году была крупнейшим в мире производителем сырой стали с объемом производства почти 131,8 миллиона тонн сырой стали. За ним следует люксембургская компания ArcelorMittal с объемом производства около 69 миллионов тонн продукции. Группа Baowu сообщила о выручке почти в 161,7 миллиарда долларов, что примерно на 81,7 миллиарда больше, чем у ее основного конкурента по состоянию на март 2023 года.

Углеводородный след стальной промышленности

Сталелитейный сектор играет важную роль в создании мировых выбросов парниковых газов из-за своих высокоэнергетических производственных процессов. Тема декарбонизации отрасли приобрела большое значение в последние годы, особенно с учетом растущего осознания экологических проблем и реализации Парижского соглашения. В 2022 году средняя глобальная интенсивность выбросов при производстве стали составила 1,91 метрической тонны углекислого газа (тCO₂) на метрическую тонну отлитой сырой стали.

Одним из наиболее эффективных способов снижения уровня выбросов в этом секторе является использование переработанного стального лома, поскольку сталь является наиболее широко перерабатываемым материалом на планете. Использование стального лома значительно снижает расход минеральных и энергетических ресурсов в производственных процессах. Сталелитейщики могут производить новую стальную продукцию, используя стальной лом. В 2022 году во всем мире было использовано почти 499,4 млн тонн стального лома. Около 43 процентов этого количества было потреблено в Китае.

Стальной лом может не только сделать сталелитейную промышленность менее углеродоемкой, но также может помочь решить проблемы в сталелитейной промышленности, такие как нехватка достаточного количества сырья для производства стали. Значительная часть мирового конечного потребления стали приходится на секторы строительства и инфраструктуры, которые, как и многие другие, столкнулись с трудностями в закупке необходимых материалов для своих проектов во время вспышки COVID-19. В результате стальной лом может стать важным средством решения логистических проблем, связанных с основными материалами на рынках стали.

Подробный анализ рынка стали можно найти на нашем сайте в отчёте «Обзор мирового рынка стали и перспективы развития до 2033 г.».

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест