Горнодобывающая промышленность ЮАР

03.04.2024 • Издатель: Marketpublishers

Южная Африка невероятно богата природными ресурсами: под ее поверхностью обнаружены большие запасы одних из самых ценных минералов на планете. Промышленная добыча полезных ископаемых в Южной Африке началась в 1850-х годах с открытия первого медного рудника. Затем, в 1867 году, в Хоптауне были обнаружены алмазы, а в 1870 году — золото. С тех пор горнодобывающая промышленность стала чрезвычайно важной для страны, внеся в валовой внутренний продукт (ВВП) Южной Африки примерно 202 миллиарда южноафриканских рандов (примерно 10,9 миллиарда долларов США) в 2023 году. Кроме того, общая стоимость сделок слияний и поглощений в горнодобывающей промышленности в Южной Африке достигла почти 1,5 миллиарда долларов США в 2023 году.

Драгоценные металлы в Южной Африке

Одни из наиболее известных товаров, производимых в Южной Африке, — это драгоценные металлы, такие как платина и золото. В Южной Африке находится бассейн Витватерсранд, где находятся крупнейшие в мире известные запасы золота. Хотя Южная Африка занимает второе место по производству золота в Африке, оно значительно ниже, чем в других ведущих странах-производителях золота, таких как Китай, Австралия и Россия. Южная Африка когда-то имела самую большую долю рынка добычи золота в мире, но с 1970-х годов объемы добычи значительно снизились. Политика, высокие затраты и действия профсоюзов являются одними из причин этого снижения, а также смещение производства в сторону металлов платиновой группы (МПГ).

По состоянию на 2023 год Южная Африка была крупнейшим в мире производителем платины и палладия. В платиновом секторе занято самое большое количество сотрудников в южноафриканской горнодобывающей промышленности, где занято почти вдвое больше работников, чем в угледобывающей и золотодобывающей отраслях. Кроме того, в 2022 году экспорт платины из Южной Африки составил чуть более 23 процентов мирового экспорта.

Добыча угля в Южной Африке

Добыча угля в Южной Африке началась примерно в то же время, что и добыча золота. Крупнейшие месторождения страны обнаружены в группе Экка, которая покрывает 50 процентов поверхности суши Южной Африки. По состоянию на 2022 год в добыче угля в Южной Африке было занято около 91 000 человек.

Исследования по теме:

Рынок золота в ЮАР: состояние и перспективы развития

Рынок металлов платиновой группы (платиноидов) в ЮАР: состояние и перспективы развития

КОНТАКТЫ  

The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест