Мировая логистическая отрасль набирает обороты
03.10.2025 • Издатель: Marketpublishers
Логистическая отрасль способствует развитию торговли и предпринимательской деятельности между сторонами, осуществляя транспортировку, хранение и доставку товаров через сети цепочек поставок B2B, B2C или C2C. В настоящее время логистические компании предоставляют услуги по перевозке грузов по суше, воздуху и воде, адаптируясь к меняющимся экономическим моделям и цифровизации. Будучи одной из основ международной торговли, глобальная логистическая отрасль, по прогнозам, превысит 14 триллионов евро к 2028 году.
Логистический рынок Азиатско-Тихоокеанского региона является крупнейшим в мире, его объём в 2023 году составил почти 4,6 триллиона долларов. Лидирующее положение региона обусловлено расширением торговых путей и переносом промышленного производства в страны Азии.
Грузовая логистика выходит на новые вершины
Мировая логистическая отрасль восстановилась до уровня, предшествовавшего пандемии, после спада 2020 года. Общий объём мировых грузовых авиаперевозок в 2024 году составил 57,7 млн тонн. FedEx, Qatar Airways и UPS заняли лидирующие позиции среди авиаперевозчиков по объёму международных и внутренних грузоперевозок в тонно-километрах. После сбоев в цепочках поставок, вызванных пандемией, объем мировых морских перевозок достиг нового пика в 12,3 млрд тонн в 2024 году. Контейнерные морские перевозки также продолжили рост в годовом исчислении, достигнув 166,6 млн TEU. Объем железнодорожных грузоперевозок по всему миру также достиг пика почти в 12 триллионов тонно-километров в 2024 году, при этом наибольшая доля пришлась на Азиатско-Тихоокеанский регион и Северную и Южную Америку.
Развитие рынка экспедирования грузов и логистики электронной коммерции
Объем рынка в 2024 году составил 176 млрд евро, что обеспечивает логистической отрасли более быстрые и эффективные транспортные решения. DSV + Schenker, DHL Logistics и Kuehne + Nagel были ведущими игроками на мировом рынке экспедирования грузов. В частности, Sinotrans, Kuehne + Nagel и DHL вошли в тройку крупнейших мировых экспедиторов морских грузов по объёму двадцатифутового эквивалента (TEU). Будучи неотъемлемой частью экосистемы электронной коммерции, логистика отвечает за планирование, контроль и перемещение товаров от отправителя до конечного потребителя. Благодаря росту глобальной электронной коммерции и, как следствие, росту внутрирегиональной и трансграничной торговли, объём мирового рынка логистики электронной коммерции уже превысил 550 млрд евро.
Исследования по теме:
Транспортно-логистическая отрасль Объединенных Арабских Эмиратов: бизнес отчет 2025
Транспортно-логистическая отрасль Турции: бизнес отчет 2025
Транспортно-логистическая отрасль Российской Федерации: бизнес отчет 2025
Транспортно-логистическая отрасль Казахстана: бизнес отчет 2025
КОНТАКТЫ
The Market Publishers, Ltd.
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru
Новости и аналитика