Конкуренция на российском рынке полимеров обострится
30.11.2011 • Издатель: Marketpublishers
Вступление России в ВТО и связанное с этим снижение пошлин на импорт полимеров и полимерных изделий не приведет к негативным последствиям как для производителей, так и для переработчиков.
После вступления России в ВТО и снижения пошлин на рынке может появиться большее количество импортной продукции. При этом российские производители полимеров и готовой продукции могут оказаться морально устаревшими.
Однако в ближайшие два-три года после вступления в ВТО изменений на рынке ждать не стоит, однако позже конкурентоспособность российских производителей может снизиться. При этом связано это будет не столько со снижением пошлин, сколько с повышением таких затрат в себестоимости производства, как, например, заработная плата и стоимость электроэнергии.
Отчеты по теме:
- Акриловые полимеры (кроме полиметилметакрилат): Обзор рынка Европейского союза 2011 и прогноз до 2016
- Природные и природные модифицированные полимеры (включая альгиновую кислоту, отвержденные протеины, химические производные натурального каучука): Обзор рынка Европейского союза 2011 и прогноз до 2016
- Циклические полимеры альдегидов: Обзор рынка Европейского союза 2011 и прогноз до 2016
- Полимеры этилена, в первичных формах: тенденции и перспективы международной торговли
- Полимеры пропилена или прочих олефинов в первичных формах: тенденции и перспективы международной торговли
- Полимеры стирола, в первичных формах: тенденции и перспективы международной торговли
- Полимеры винилхлорида или прочих галогенированных олефинов, в первичных формах: тенденции и перспективы международной торговли
- Полимеры природные и полимеры природные модифицированные: тенденции и перспективы международной торговли