Рынок диатомита остается стабильным
31.07.2012 • Издатель: Marketpublishers
Несмотря не незначительное замедление темпов роста в прошлом оду, позиции рынка диатомита остаются стабильными, отмечают в «Обзоре рынка диатомита» эксперты Merchant Research & Consulting.
Основными продуцентами на рынке по-прежнему остаются США и Китай, на чью долю приходятся основные запасы этой горной породы и более половины мирового производства. Значительные объемы диатомита производятся также в Дании и Японии.
Большого ажиотажа на рынке диатомита не наблюдается, его можно назвать одним из самых стабильных. В основном страны-продуцента диатомита обеспечивают собственные потребности в этом материале, совершая лишь небольшие экспортно-импортные поставки. Как это часто бывает, страны-производители диатомита являются основными его потребителями.
Рынок диатомита относительно небольшой: к примеру, в прошлом году его емкость в денежном выражении составила порядка 180 млн долларов.
Наиболее широко уникальные свойства диатомита (пористость, высокая способность к адсорбции, кислотостойкость, тугоплавкость) применяются для создания фильтров. Также его используют в качестве добавок к цементу, наполнителя и адсорбента.
Источник: MarketPublishers.ru
Новости и аналитика