Мировое потребление и производство ртути идет на снижение

13.06.2014 • Издатель: Marketpublishers

В 2012 году мировые запасы ртути достигли 93.500 тонн. Мексика располагает самыми большими запасами ртути в мире – на долю страны приходится около 29% всех мировых запасов. Китай, Кыргызстан, Перу, Россия и Словения также обладают значительными запасами ртути.

Ртуть: структура мировых ресурсов по странам, 2012 год
Ртуть: структура мировых ресурсов по странам, 2012 год 

В 2012 году мировое производство ртути сократилось примерно на 9,2% по сравнению с 2011 годом, составив чуть более 1.865 тонн. В том же году Китай был ведущим в мире производителем ртути, на долю которого приходилось более 72% мирового объёма производства. К другим важным производителям ртути относятся Кыргызстан, Чили, Россия и Перу. Однако данные по мировому производству ртути являются не совсем точными, так как большинство компаний и стран скрывают точные показатели своего производство из-за нарастающего беспокойства касательно вреда, который ртуть наносит окружающей среде.

Ртуть: структура мирового производства по странам, 2012 год
Ртуть: структура мирового производства по странам, 2012 год 

Ежегодное мировое потребление ртути составляет около 2.000 тонн. В Китае почти половина всего объёма производства ртути используется в производстве винилхлоридного мономера.

В мире усиливается тенденция отказа от использования ртути в различных областях. Тем не менее, ртуть всё ещё активно используется в мелкомасштабной добыче золота и производстве люминесцентных ламп. Компании, занимающиеся добычей и переработкой ртути, сокращают объёмы поставок ртути на рынок из-за нарастающего в мире беспокойства по поводу вреда, который наносят пары ртути окружающей среде и организму человека.

На данный момент общемировой тренд производства ртути идет на снижение.  Ожидается, что в 2017 году мировое производство ртути достигнет 1.850 тонн в год.

Более подробную информацию по рынку ртути можно найти в исследовании «Обзор рынка ртути».

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел:  +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест