Россия не сможет удержаться в коридоре инфляции
20.08.2014 • Издатель: Marketpublishers

В ближайшие два года инфляция в России будет опережать прогнозные показатели на 2-3% из-за слабости рубля и новых инициатив правительства.
К примеру, новые тарифы на железнодорожные перевозки и введение налога с продаж автоматически добавило несколько процентов к инфляции.
Если прогнозное значение инфляции на этот год составляло 5%, то уже сейчас ясно, что по итогам года рост цен составит не менее 6-6,5%.
Свою роль в инфляционных процессах сыграло зимнее ослабление рубля. Сейчас курс выровнялся, но эксперты предсказывают новый виток девальвации к концу года, что немедленно отразится на ценах.
Тем не менее, по официальным прогнозам в следующем году инфляция не превысит 4,5% - именно такой показатель заложен в бюджет. Однако независимые эксперты, уверены, что эти планы далеки от реальности и предсказывают уровень инфляции минимум в 5,5% по итогам 2015 года.
Тем более, что предпосылки для роста цен есть: возросла стоимость электро и теплоэнергии, а также воды. Еще 1,5% к инфляции добавят новые тарифы РЖД и налог с продаж.
Источник: MarketPublishers.ru
Новости и аналитика
