В России растут продажи батончиков для здорового питания

09.08.2018 • Издатель: Marketpublishers

С июня прошлого года по май настоящего в российских сетевых магазинах было продано 122 млн. штук батончиков для здорового питания. Доля фруктовых батончиков занимает около 15% в общей структуре продаж данной продукции. Однако наибольшей популярностью у россиян пользуются злаковые батончики: их доля продаж составляет 72% от общего числа в натуральном выражении. Также на рынке востребованы протеиновые батончики (4%) и батончики для похудения (7%). Всего почти за год продажи в данных категориях выросли на 8% в стоимостном выражении и более чем на 10% в натуральном.

Структура продаж батончиков в России, 2017 год, %

Структура продаж батончиков в России, 2017 год, %

Несмотря на продолжающийся мировой тренд на правильное питание, на российском рынке в большинстве категорий всё ещё не представлено достаточное количество “здоровых” вариантов продуктов. В этом плане категория злаковых батончиков является исключением из правил. Производители в этом сегменты крайне активны в расширении ассортимента и запуске новинок: в 2018 году доля продаж новых продуктов составила уже 3% в денежном выражении. Кроме того, повышенная активность способствует расширению потребительской группы, что в результате является гарантией дальнейшего развития российского рынка злаковых батончиков.

Отмечается, что за последние несколько лет в России существенно выросло среднее количество товарных позиций батончиков в розничных сетях. Если в 2016 году этот показатель составлял 19 единиц, то на сегодняшний день товаров стало почти на треть больше – 28. Самыми популярными на российском рынке являются батончики со вкусом молочного шоколада и банана, их предпочитают почти 11% покупателей. Кроме того, россияне обращают внимание на вес товара, предпочитая приобретать от 50 и более грамм в упаковке.

Российский рынок снеков постепенно расширяется вслед за глобальными трендами. По итогам 2017 года объём потребления кондитерских изделий, которые позиционируются как более полезные или здоровые, в России увеличился на рекордные 34,2% и достиг 102 тыс. тонн. Стоит отметить, что в стране также растёт спрос на овощные и фруктовые чипсы - натуральные заменители популярного фастфуда.

Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест