Выпуск апельсинового сока снизится на 24%

22.08.2018 • Издатель: Marketpublishers

Предлагается, что мировое производство апельсинового сока по итогам 2017/18 сезона сократится на 24 процента и составит примерно 1,6 миллиона тонн. Главной причиной такого снижения называют сокращение поступления апельсинов на переработку в Бразилии и США. Ожидается, что потребление, экспорт апельсинового сока, а также складские запасы будут снижаться по мере уменьшения поставок из Бразилии и Соединённых Штатов. В совокупности объём мирового рынка апельсинового сока в этом сезоне вероятно сократится примерно до уровня 2015-2016 гг.

Топ-5 производителей апельсинового сока на мировом рынке, 2013-2018 гг., тыс. тонн

Топ-5 производителей апельсинового сока на мировом рынке, 2013-2018 гг., тыс. тонн

Ожидается, что в этом сезоне производство апельсинового сока в Соединённых Штатах сократится на треть в результате уменьшения количества апельсинов для переработки и составит 205 тыс. тонн. Ввиду этого импорт сока в страну может вырасти на 37 процентов и достичь 410 тыс. тонн. Более 90 процентов импортного апельсинового сока поставляется в США из Мексики и Бразилии. Данный скачок импортных поставок позволит компенсировать падение производства, увеличить складские запасы и сдержать темпы снижения потребления.

Бразилия является крупнейшим мировым производителем сока из апельсинов: на долю страны приходится более трёх четвертей глобального экспорта. Согласно прогнозам, производство апельсинового сока в Бразилии по результатам сезона упадёт почти на 30 процентов из-за сокращения поступления цитрусовых на переработку и достигнет 1,0 миллиона тонн. Сокращение производства может отрицательно сказаться как на экспорте, так и на объёме складских запасов продукции.

Производство апельсинового сока в Бразилии, 2013-2018 гг., тыс. тонн

Производство апельсинового сока в Бразилии, 2013-2018 гг., тыс. тонн

Выпуск апельсинового сока в Европейском Союзе по итогам текущего сезона может снизиться на 8% до 107 000 тонн. Причиной тому являются сразу несколько факторов: снижение площади апельсиновых садов в регионе, длительная засуха и общее снижение производства цитрусовых. Потребление апельсинового сока в ЕС продолжает снижаться, вслед за импортом. Однако даже при таких темпах снижения потребления, Евросоюз по-прежнему остаётся главным потребителем апельсинового сока на мировом рынке.

Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест