Производители вишни и черешни ожидают увеличения урожая

24.09.2018 • Издатель: Marketpublishers

Мировое производство вишни будет расти пятый год подряд, в 2018/19 сезоне этот показатель вырастет на 156 тыс. тонн до 3,3 млн. тонн. Рост будет обеспечен благодаря Турции и Европейскому союзу, которые планируют нарастить производство вишни. Вместе с ним немного вырастет объём экспорта на мировой рынок – главной причиной его увеличения станут низкие цены на продукт в Чили и Турции.

Прогнозируется, что производство вишни и черешни в Европейском союзе в текущем сезоне вырастет на 23,5% и достигнет 793 тыс. тонн. Столь существенный скачок объясняется восстановлением урожая в Польше и Германии, которые в предыдущих сезонах понесли серьёзные потери из-за неблагоприятных погодных условий. Стоит отметить, что на долю Польши приходится более трети всего производства вишни и черешни в ЕС. Несмотря на увеличение внутренних поставок, ожидается, что импорт ягод также вырастет на 5 тыс. тонн до 55 тыс. тонн. Восстановление производства в Турции – основном поставщике вишни на европейский рынок будет способствовать его росту. При этом экспортные поставки вишни из Европы сократятся до 13 тыс. тонн, что является самым низким уровнем за последние 10 лет. Причиной такого снижения является продолжающийся запрет на торговлю с Россией.

Производство вишни и черешни в ЕС, 2013-2019 гг., тыс. тонн

Производство вишни и черешни в ЕС, 2013-2019 гг., тыс. тонн

Ожидается, что производство черешни и вишни в Турции восстановится после двух лет снижения и достигнет 590 тыс. тонн. Производители планируют нарастить поставки продукции в Россию и Евросоюз на 40% до рекордных 85 тыс. тонн.

Прогнозируется, что производство вишни и черешни в Китае снизится на 10,5% до 340 тыс. тонн из-за неблагоприятных погодных условий в большинстве регионов выращивания. В апреле вишнёвые сады в северных провинциях пострадали из-за сильного мороза, в то время как сады в районе Яньтай урожай повредил град. Несмотря на это, импорт сократится до 170 тыс. тонн из-за сокращения поставок из Соединённых Штатов, так как Китай включил вишню в список товаров, подлежащих ответным тарифам в размере 25%.

В США тем временем ожидается спад производства черешни и вишни почти на 13%. Февральский мороз в Калифорнии в сочетании с прохладной мокрой погодой в Вашингтоне и Орегоне негативно сказался на качестве урожая. Ожидается, что импорт вырастет незначительно – всего на 1 тыс. тонн, тогда как экспорт снизится на 25% до 85 тыс. тонн. Несмотря на значительное падение, общий объём экспорта в 2018/19 сезоне по-прежнему будет превышать средний показатель за последние пять лет.

Экспорт вишни и черешни в США, 2013-2019 гг., тыс. тонн

Экспорт вишни и черешни в США, 2013-2019 гг., тыс. тонн

Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ 

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест